Вы здесь

Автономная гибридная энергоустановка заработала в селе Суранаш

В селе Суранаш Турочакского района была введена в эксплуатацию автономная гибридная энергоустановка - АГЭУ мощностью 18 кВт.

АГЭУ состоит из солнечных модулей мощностью 10 кВт, инверторов, синхронизированных в трехфазную систему, с выходной мощностью 18 кВт, с системой удаленного мониторинга через канал спутникового интернета в режиме онлайн, запасом энергии в аккумуляторных батареях 40 кВт*ч и резервного дизель-генератора 24 кВт с системой автоматического запуска.

В селе также был произведен капитальный ремонт линии электропередач, во всех домах старые лампы заменены на современные энергосберегающие светодиодные.

До ввода АГЭУ энергоснабжение села Суранаш производилось в 16-часовом режиме от дизель-генераторов и источника бесперебойного питания мощностью 15 кВт. Пиковая нагрузка составляла 7 кВт. После введения в эксплуатацию АГЭУ в селе установлен круглосуточный режим энергоснабжения, пиковая нагрузка выросла до 11 кВт. за счет приобретения жителями новых электроприборов.

До строительства гибридной электростанции расходы на топливо для энергоснабжения села Суранаш составляли 450-500 тыс. руб. в год.

15.04.2014

Путевые заметки по Алтаю