Вы здесь

На Алтае в браконьерской петле погибла самка ирбиса с котятами

Красавица Вита была одной из первых особей ирбиса, которых удалось запечатлеть автоматическими камерами WWF еще в самом начале активной работы по сохранению снежного барса.

В 2010 году сотрудники Алтае-Саянского отделения WWF только начинали осваивать работу с фотоловушками на Алтае. Семь автоматических цифровых камер были установлены в долине реки Аргут — ключевом месте обитания снежного барса. За первый месяц работы были получены тысячи снимков различных животных и ни одного  -  снежного барса.  Надежда на восстановление некогда большой аргутской группировки ирбиса в 40 особей начала таять.

Весной 2012 года три фотоловушки с разных ракурсов сделали более 50 снимков самца и самки ирбиса.

Самец получил имя Крюк за характерную группу пятен на левом боку шкуры в виде крюка или знака вопроса. Самку назвали Вита в честь Виктора Самойлова, жителя села Инегень, который стал одним из участников мониторинга ирбиса вместе с экспертами WWF.

Фотографии самки Виты стали той первой долгожданной удачей, которая воодушевила экспертов на дальнейшие подвиги. Это означало, что надежда на восстановление аргутской популяции есть.

Спустя год после получения первых кадров Виты Сергей Спицын, научный сотрудник Алтайского заповедника, эксперт WWF, с радостью снова демонстрировал изображения ирбисов из долины Аргута. Крюк и Вита были живы и здоровы, позировали перед объективами автоматических камер. Вита уже стала мамой, чему были найдены неоспоримые доказательства.

С 2013 года Вита и ее котята перестали попадать в объективы камер. Специалисты забеспокоились, пытались найти информацию, опрашивая местных жителей, расширяя сеть фоторегистраторов. К сожалению, ни самка, ни котята больше не фиксировались камерами, в отличие от самца Крюка. Оставалась еще надежда, что самка могла мигрировать на другую территорию.

Однако в 2016 году во время опроса местных жителей  появилась информация, что самка и котята попали в браконьерскую петлю. Местные жители, ранее ставившие браконьерские петли на кабаргу, а кто и на снежных барсов, в частном разговоре сообщили, что знают о попадании в петлю одного барсенка, а затем и второго. Вокруг котят были обнаружены  следы взрослой особи ирбиса, вероятнее всего, самой Виты. К сожалению, чуть позже в петлю попала и сама самка, сообщает WWF.

Незаконные проволочные петли, которые незаметны на звериной тропе и жестоки, чаще всего устанавливаются браконьерами для поимки кабарги. Ирбис попадает в петли случайно, становясь удачей браконьера. Проблема в том, что проволочные орудия - дешевы. Нарушители просто бросают их и, оставаясь настороженными, петли годами представляют угрозу для всех обитателей этих мест. К сожалению, труднодоступность мест обитания ирбиса, нехватка инспекторских кадров и ресурсов природоохранных организаций не позволяют уследить за всей территорией, что приводит к подобным трагическим случаям.

06.06.2016

Путевые заметки по Алтаю