Вы здесь

На Телецком озере открылся горнолыжный курорт

23 февраля на горе Кокуя  в окрестностях Телецкого озера открылся горнолыжный курорт #TeletSki.

 Курорт построен на деньги частных инвесторов. По мнению участников команды сибирского горнолыжного фестиваля “бАльшой снег” (регулярно с 2004 г. проводится в Шерегеше и на других ГЛК Западной Сибири), новый комплекс неплохо оборудован и способен в перспективе оттянуть на себя немалую часть зимнего потока туристов.

По мнению координатора “бАльшого снега” Анжелы Жарко,  #TeletSki очень похож на Шерегеш 20 лет назад. Дорога отличная (перед самой горой сложно, но там чистят), дорога от Новосибирска занимает 8-9 часов (всего на 100 км дальше Шерегеша).

В настоящее время работает два подъемника - кресельный (1300 м.) и бугельный (1000 м), доступны три трассы (спуск с вершины горы Кокуя — длина трассы 3500 м, перепад 840 м), а также сноутьюбинговая трасса длиной 150 метров с беби-лифтом. Действует два пункта проката горнолыжного оборудования (по одному у каждого из подъёмников), для которых закуплено новое оборудование (на данный момент доступны 50 сноубордов и 150 пар лыж). Единый ски-пасс на оба подъёмника - 1000 рублей на день, дети до 10 лет бесплатно. С подъемника открывается живописная панорама окрестных гор, прителецкой тайги и долины реки Бия. Возможен экскурсионный подъем, как в горнолыжном комплексе Манжерок.

К горке можно добраться как на своём транспорте, так и на бесплатных фирменных автобусах из ближайших посёлков Артыбаш и Иогач.

06.03.2018