Вы здесь

На вершине Ак-Кем туристы из Кузбасса терпят бедствие

Четвето туристовиз Кемеровской области терпят бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 м).  На месте их стоянки резко испортилась погода, ветром порвало палатку, продукты питания и теплые вещи имеются, однако унесло альпинистское снаряжение, поэтому они  самостоятельно спуститься с горы не могут.

Экстренно помочь туристам не позволяет погода – в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер. В настоящий момент вертолет из Красноярска перебазирован в Кемерово - чтобы при улучшении погоды быстрее добраться до туристической группы.

Каждые три часа туристы по спутниковому телефону выходят на связь со спасателями. Травм у мужчин нет. Они соорудили укрытие от непогоды. У туристов есть запас продуктов и газа, при помощи которого туристы топят лёд. Спуститься с вершины самостоятельно туристы не смогут, сказывается физическая усталость.

Спасатели поддерживают туристов, информируют о принятых мерах и о прогнозе погоды, дают рекомендации, как сохранять тепло и внутреннюю энергию, экономить радиосвязь.

12.08.2018

Активные туры

Путевые заметки по Алтаю