Вы здесь

Обращение к президенту Путину по факту добычи золота на Телецком озере

Инициативная группа жителей Республики Алтай (жители сёл Ново-Троицк, Кебезень, Усть-Пыжа, Тулой, Иогач, Артыбаш, Турочак, Яйлю, Бийка, Курмач-Байгол Турочакского района Республики Алтай) обратилась к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просит защитить Телецкое озеро от золотопромышленников.

 «В послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года Вы обратились к Правительству РФ с поручением подготовить программы сбережения «уникальных природных символов России», в числе которых назвали и Телецкое озеро Республики Алтай. Однако на сегодняшний день, в год экологии и 100-летия заповедной системы России, вокруг Телецкого озера складывается катастрофическая ситуация в сфере недропользования.

На территории Артыбашского сельского поселения Турочакского района Республики Алтай в 8 км от Телецкого озера золотопромышленники готовятся начать добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания с использованием сильнейшего яда - цианида натрия. Этот химикатсмертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. Во многих странах мира эта технология запрещена из-за высокой степени опасности и непоправимого воздействия на окружающую среду. При любой, даже незначительной, утечке или аварии ядохимикаты попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водоток центра Сибири реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около 5 млн. человек.

Компания - инициатор проекта по добыче золота - ООО ЗДК «Алтайская корона» имеет негативный опыт проведения рекультивационных работ в Турочакском районе и решения важных вопросов, связанных с производственным процессом. Брошенный прииск в селе Чуйка Турочакского района, безжизненный «лунный ландшафт» вместо живой сакральной кедровой тайги – результат работы этой организации. На счету этой компании несколько лет банкротства и уголовное дело в отношении руководителя по невыплате заработной платы. В связи с чем у нас возникают серьезные опасения по поводу благонадежности данной компании и ее финансовом состоянии, и небезосновательные сомнения, что данное предприятие может быть полезным для пополнения государственного бюджета.

Мы обращались к Вам с просьбой разобраться в ситуации и защитить Телецкое озеро (Обращение № А 26-01-36069711 от 11.04.2016г.) было собрано более 1500 подписей в защиту прителецкой территории, но губительный процесс до сих пор не остановлен.

На фоне острейшего открытого вопроса по добыче золота на реке Чуря заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселёв утвердил Перечень участков недр Республики Алтай для пользования на 2017 год, в котором оказалось месторождение на реке Малый Калычак. В документации организаторы торгов сами признают, что участок недр расположен в непосредственной близости (менее 6 км) от уникальной экологической системы, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - Телецкого озера. Воды реки Малый Калычак попадают непосредственно в Телецкое озеро. Получается, что господин Киселёв либо не ознакомлен с вашим поручением, либо намеренно нарушает ваши указания, что идёт в разрез с принципами устойчивого развития, с приоритетным принципом экологичного производства, с прямым обращением сохранить Телецкое озеро, которые были озвучены Вами 27 декабря 2016 года на Заседании Госсовета «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений».

Телецкое озеро является одним из крупнейших резерватов пресной воды в мире, в России по запасам пресной воды Телецкое озеро уступает лишь Байкалу. Это уникальная природная территория входит в список Всемирного и культурного природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». Освоение месторождений в этих местах станет губительным для этого уникального природно-климатического ландшафта. Территория, занятая под рудное производство, испытает сильнейшие преобразования - растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды.

Планируемые к освоению месторождения находятся в непосредственной близости с Алтайским государственным природным биосферным заповедником. Разработка золота в этих местах может привести к нарушению природоохранного режима данной ООПТ и нарушению международных обязательств России.

Запланированное освоение месторождений нарушит традиционные устои коренных жителей прителецкой тайги, неизбежно нарушит права и свободы малочисленных народов, проживающих на территории Турочакского района.

Добыча золота, особенно с применением сильнейших ядохимикатов, поставит крест на развитии туризма на Телецком озере и во всем Турочакском районе, в то время как эта отрасль является наиболее перспективной, что подтверждается федеральными законами и Вашими указами, и идет в разрез с выбранной и утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития Республики Алтай, противоречит положениям Генерального плана Артыбашского поселения, согласно которого планируется развивать территорию поселения как горно-климатический туристско-рекреационный кластер.

При разработке паспорта приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера» Правительством Республики Алтай был сделан акцент на необходимости согласования выдачи лицензии Департаментом по природопользованию с органами местного самоуправления, что было поддержано представителями местной общественности.

Уникальность данной территории, ее сакральность и перспективность для развития туризма и недопустимость разработки на этой территории месторождений золота бесспорна. И мы убеждены, что Вы разделяете наше мнение.

В связи с чем убедительно просим Вас поддержать наше обращение и не позволить осуществиться проектам по добыче золота на реке Малый Калычак, реке Чуря и на других реках Телецкой природной территории, а также оказать содействие отзыву лицензии, выданной ООО ЗДК «Алтайская корона» на добычу золота в месторождении «Брекчия» Чуринской золоторудной площади, а главное - исключению сакральных территорий из реестра участков, предоставляемых недропользователям, деятельность которых сделает невозможным реализацию модели ноосферного развития на территории Республики Алтай."

22.06.2017

Экскурсии

Активные туры

Путевые заметки по Алтаю