Вы здесь

В Алтайских горах Монголии археологи обнаружили 1500-летнюю модно одетую мумию

В Алтайских горах Монголии, на высоте 2800 метров на глубине трех метров, археологи обнаружили 1500-летнюю мумию, которая, по мнению экспертов, принадлежит монгольской женщине VI века нашей эры.
Первыми на захоронение наткнулись местные пастухи, сообщившие об увиденном специалистам. Из-за сурового климата тело женщины хорошо сохранилось. Найденные в могиле предметы указывают на женское захоронение: седло, поводья, отрезы ткани, одежда, железный чайник, глиняная ваза, подушки и другое, но не было лука или другого оружия.

Монгольский археолог Б. Сухбаатар отметил, что одежда и украшения, в которые была наряжена мумия, отражают высокий социальный статус женщины, а вышитые на ее одежде цветы имеют явные народные особенности. Рядом с телом женщины была обнаружена захороненная вместе с нею лошадь, что является признаком почета.
Монгольская мумия впервые обнаружена на такой высоте над уровнем моря.

Между тем, на снимках мумии, обнародованных учеными, пользователи Интернета заметили любопытную деталь. На ногах мумии, завернутой в войлок, была обувь, внешний вид которой напоминает кроссовки известной фирмы с характерными полосками.

Комментаторы также шутят, что монголы придумали бренд еще 1500 лет назад и при этом производили качественную обувь.

15.04.2016