Вы здесь

В Онгудае пройдет турнир по самбо памяти Семена Аткунова

19 апреля в Онгудае состоится VII Республиканский турнир по самбо, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Алтай, отличника физкультуры и спорта Российской Федерации Семена Аткунова.

Соревнования пройдут в новом Физкультурно-оздоровительном комплексе, парад открытия - в 10 часов. 

Уроженец Онгудайского района Семен Аткунов многое сделал для развития самбо и спорта в целом. В 1992 году он возглавил Онгудайскую детско-юношескую спортивную школу и в сложнейшие времена вместе с единомышленниками сумел не только сохранить тренерский коллектив и саму школу, но и укрепить ее материально-техническую базу, отремонтировать физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион "Сартакпай". В 90 годы в районе проводились соревнования по футболу и волейболу, легкой атлетике и хоккею с мячом, греко-римской борьбе, дзюдо и самбо, что было большой редкостью для тех лет.

Будучи директором, Семен Юракаевич не оставлял тренерскую работу. У него начинали тренироваться ныне титулованные самбисты Владислав Тайпинов и Аймерген Аткунов, среди его воспитанников много других спортсменов, достойно выступавших на соревнованиях различного уровня. Семен Аткунов ушел из жизни в 2007 году, в возрасте 47 лет в результате тяжелой болезни.

16.04.2014