Вы здесь

В Сайлюгемском национальном парке отметили День эколога

В минувшую пятницу в национальном парке Сайлюгемский, силами сотрудников парка совместно с участниками молодежного объединения «Бис, бирлик!» от бытового мусора были очищены животноводческие стоянки, расположенные на территории парка.

Инициаторами оказания помощи в уборке и вывозе мусора со стоянок выступили Сайлюгемский национальный парк и отдел развития территории традиционного проживания теленгитов Кош-Агачского района. Акцию поддержала и администрация Бельтирского сельского поселения.

Главная цель - пробудить в жителях животноводческих стоянок чувство ответственности человека перед окружающей его природой, за изменения, вносимые им в природные ландшафты в местах традиционного проживания.

Мусор убрали на семи стоянках и вдоль дороги ведущей на территорию парка. Все участники акции были обеспечены необходимым инвентарем, предусмотрена полевая кухня, организован вывоз мусора. В минуты отдыха сотрудники парка рассказывали о работе парка, интересных случаях во время рейдов и топонимике парка. В уборке территории парка приняли участие 15 человек, всего было собрано около 50 мешков мусора.

09.06.2015